Рецидив рака щитовидной железы

Рак щитовидки является относительно благоприятной опухолью по сравнению с злокачественными новообразованиями в целом. В большинстве случаев рецидивы не возникают в ближайшие 5 лет, а если возникают, то в виде местных образований. Тем не менее, примерно в 25% рецидив рака щитовидной железы может поражать регионарные лимфоузлы или даже проявляться отдаленными метастазами.

Виды рецидивов

anatomiya_shhitovidnoj_zhelezyВсе повторные появления опухолей после проведенного лечения щитовидки, делятся на три вида:
  • местные, когда новые опухоли образуются на месте удаленных первичных очагов, при этом не распространяясь на другие ткани;
  • распространение раковых клеток на регионарные и сторожевые лимфоузлы;
  • появление метастазов в отдаленных органах и тканях.
Последний тип редко развивается (не более 10% от всех опухолей железы), а местные рецидивы и диссеминация в лимфоузлы наблюдается в 70% и 20% случаев соответственно.

Типы опухоли

Вероятность рецидива опухоли напрямую зависит от типа рака щитовидки. Они подразделяются в зависимости от степени дифференциации клеток опухоли, соответственно, и агрессивности заболевания. Так, к наиболее дифференцированным типам относятся папиллярная и фолликулярная карциномы. Рецидив папиллярного рака щитовидной железы возникает довольно редко. Статистика этого новообразования показывает, что после проведения лечения, ремиссия продолжается не менее 5-10 лет. Этот тип является наименее агрессивных из всех форма рака. Рецидив фолликулярного рака щитовидной железы также встречается достаточно редко. А даже в случае возврата заболевания после проведенной операции, рецидив заключается в местном процессе – новая опухоль развивается в щитовидке, злокачественные клетки не попадают в общий кровоток и не диссеминируются по окружающим тканям. Средней по агрессивности является медуллярная карцинома. Рецидивы медуллярного рака щитовидной железы проявляются в течение 1-2 лет после лечения первичной опухоли. Преимущественно также является местным процессом, однако примерно в 40% может поражать регионарные лимфоузлы – шейные, ключичные. В случае отсутствия адекватного лечения, рак может поражать близлежащие органы – легкие, гортань, головной мозг. Наименее дифференцированным типом карциномы щитовидки является анапластический, то есть, наиболее агрессивным. Таким образом, рецидив анапластического рака щитовидной железы – самый частый и самый опасный из всех форм. В 70% случаев он сопровождается образованием метастазов в лимфоузлах и отдаленных органах. Наиболее частыми местами для метастазирования являются кости, печень, легкие и головной мозг. В основном это органы, которые напрямую связаны со щитовидкой магистральным кровотоком. Кроме этого, рецидив медуллярного рака имеет плохой прогноз. Менее 60% пациентов доживают до года после постановки диагноза при условии отсутствия современного лечения. В случае опасной формы опухоли щитовидки, на первый план выходит современные методы диагностики и лечения. За всем этим пациенты со всего мира приезжают на лечения в Израиль, так как в странах бывшего СССР уровень медицины оставляет желать лучшего. Лечение рака щитовидной железы в Израиле отличается не только современным подходом и высоким профессионализмом врачей, но и относительной демократичностью цен. Так, стоимость стандартных процедур примерно на 20-30% доступнее аналогичных в Германии или США. simptomy_recidiva_raka_shhitovidnoj_zhelezy При этом качество оказываемых медицинских услуг остается на уровне лучших мировых медицинских центров. Например, статистика говорит, что рецидив после удаления рака щитовидной железы в Израиле наступает в менее, чем 10% случаев. А медиана пятилетней выживаемости в два раза выше, чем в странах СНГ. В Израиле активно используются инновационные подходы и авторские методики лечения и диагностики:
  • позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ),
  • сцинтиграфия,
  • генетические тесты на онкологию,
  • применение моноклональных антител,
  • таргетная терапия и биологическое лечение.
Все эти методы не только позволяют повысить эффективность лечения и снизить смертность от рака, но и в целом значительно улучшают прогноз по заболеванию.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

1

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле