Стадии рака толстой кишки

Злокачественные новообразования кишечника отличаются агрессивность и сложностью лечения. Это связано с тем, что они чаще всего протекают бессимптомно на ранних стадиях и обнаруживаются либо при случайных осмотрах, либо на запущенных этапах болезни. Поэтому прогноз и эффективность терапии всецело зависят от выбора современной клиники для лечения. Лечение рака толстой кишки в Израиле характеризуется мультидисциплинарным и персонализированным подходом – пациентом занимаются несколько профильных врачей, а тактика лечение разрабатывается инивидуально. Кроме этого, используются инновационные методики и авторские разработки в диагностике и лечении опухолей. Стадирование рака кишечника в израильских клиниках принято проводить по общепринятому международному методу  TNM (Tumor - опухоль, Nodulus - лимфатические узлы, Metastasis - метастазы). По этому протоколу стадия характеризуется размером и степенью распространения первичного очага, количества пораженных лимфоузлов и наличия или отсутствия метастазов в других органах. Симптомы и прогноз рака толстой кишки зависят от стадии заболевания, поэтому так важно детально определить TNM и определить алгоритм диагностирования опухоли. Условно выделяют 4 стадии рака кишечника, каждая из которых соответствует определенным критериям TNM.

Стадия 1

Первая стадия соответствует T1N0M0 или T2N0M0. Приблизительно это означает, что новообразование имеет не более 2-3 сантиметров в диаметре и не прорастает за пределы слизистой кишечника. Также рак толстой кишки 1 стадии характеризуется отсутствием поражения регионарных лимфоузлов и метастазов в соседних тканях. cancer_02На этом этапе заболевание практически никогда не имеет характерной симптоматики. Редкое исключение составляет периодическое болевое ощущение в животе, минимальные диспептические явления. Обычно, первая стадия опухоли обнаруживается на плановых осмотрах  – колоноскопии, МРТ и так далее. Прогноз на этом этапе благоприятный. Пациент имеет все шансы на полное выздоровление после уточнения диагноза и выбора тактики лечения.

Стадия 2

Дальнейшее развитие опухоли приводит к распространению процесса на близлежащие здоровые ткани и диссеминации раковых клеток в сторожевые лимфатические узлы. Рак толстой кишки 2 стадии соответствует T1N1M0 или T2N1M0. В этой ситуации новообразование может прорастать в мышечный слой стенки кишечника, либо  в просвет кишки на 2-4 сантиметра. Практические всегда уже имеются атипичные клетки в местных лимфоузлах, при чем плохой прогностический признак, если идет поражение многих узлов, а не единичных. На этом этапе болезни уже могут наблюдаться минимальные клинические проявления, однако, далеко не всегда. Периодические в течение дня могут беспокоить спазмы в животе, боли ноющего характера, потеря аппетита, бледность, головокружение, астения. Диагностика заключается в проведении эндоскопической либо виртуальной колоноскопии, позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ) и биопсии опухоли. Лечение – оперативное удаление новообразования, курс химиотерапии, таргетное и биологические лечение. Прогноз относительно благоприятный при своевременной и адекватной терапии.

Стадия 3

Третья стадия соответствует T2N2M0, T3N3M0 либо T3N3M1 по классификации TNM. Это значит, что размеры первичной опухоли составляют не менее 4-5 сантиметров в разрезе, всегда есть поражение 2-3 и более лимфоузлов, метастазы в близлежащих органах могут присутствовать либо отсутствовать. Также инвазия опухоли за пределы кишечника составляет не менее 5 сантиметров в просвет либо мышечный слой кишечника. Рак толстой кишки 3 стадии в большинстве случаев уже явно себя проявляет клинически. Чаще всего присутствует кишечное кровотечение, которое, в свою очередь, проявляется анемией, изменением цвета кала. Могут появляться осложнения в виде кишечной непроходимости, других нарушений стула. Пациенты обычно астеничны, с бледными кожными покровами и потерей веса. Rak-tolstoj-kishki.Диагностика не отличается от 2 стадии болезни, однако, могут применяться инновационные генетические тесты – Colon DX, Foundation One. Лечение также заключается в оперативном удалении части кишки, с наложением колоностомы. Дополнительно проводится химиотерапия, назначаются инновационные методики терапии – моноклональные антитела, таргетная и иммунная терапии. Прогноз в большинстве случаев неблагоприятный, однако, все зависит от степени распространения процесса в лимфатические узлы и здоровые ткани. В случае применения современного лечения, пациенты могут достигать длительной многолетней ремиссии.

Стадия 4

Терминальная стадия развития опухоли соответствует T3N3M1 или T3N3M2, что значит наличие метастазов в отдаленных органах. Рак толстой кишки 4 стадии распространяется за пределы кишечника, поражает брюшину и мезентериальные сосуды. Атипичные клетки обнаруживаются во всех местных лимфоузлах, при чем метастазы могут быть либо в соседних органах (другие отделы кишечника, кости таза, печень), либо в отдаленных органах (плевра и легкие, мозг, позвоночник). Прогноз при 4 стадии неблагоприятный, опухолевый процесс остановить очень сложно, даже достижение стойкой ремиссии требует комбинированного лечения. В Израиле у пациентов с запущенными стадиями рака применяются экспериментальные методы терапии – инъекции активированных иммунных клеток, генно-инженерные вакйины и прочее.
Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле