В Израиле разработан очередной генетический тест для обнаружения рака легких на ранней стадии

Аденокарцинома легких является одним из наиболее распространенных и агрессивных видов онкологии. 1-летняя выживаемость в среднем по планете составляет не более 12%, а это является очень плохим показателем в сравнении с другими видами рака. Это связано с тем, что рак легких обнаруживается почти всегда на запущенных стадиях, а специфического лечения не существует.

Ученые института Nucleix LTD под руководством доктора Илан Ганора разработали уникальный метод исследования генетического профиля раковой клетки. С помощью этой методики можно выявить заболевание на самых ранних стадиях, когда речь идет еще даже о предраковых состояниях.

Команда ученых вела группу из более чем 170 пациентов с уже диагностированным раком легких, а также со значительным риском заболевания (заядлые курильщики старше 50 лет). В проекте принимали участие доктора Адам Вассершторм, Офер Шапир и Дани Фрумкин.

По результатам исследования была выявлена возможность определения антигенного профиля раковой клетки по анализу крови. Ученые, проводившие исследование, связывают это открытие со значительными перспективами в мире онкологии, ведь до сегодняшнего дня не было известно сколь-нибудь информативных методов генетического скриннинга рака легких.

Если например, при раке молочной железы, ободочной кишки и меланоме давно уже генетические тесты Mamma Print и Oncotype DX Colon являются золотым стандартом в диагностике и лечении, то для аденокарциномы легкого таковых методов известно не было.

Методика продемонстрировала высокий результат в определении болезни на ранней стадии, еще в группе риска. Так, у более чем 75% больных тест подтвердил наличие рака легкого после ранее диагностированного заболевания другими методами. У заведомо здоровых пациентов из группы риска, напротив, тест показал информативность на уровне 95%.

Израильские ученые продолжают исследования в этом направлении и надеются, что в будущем точность и информативность методики покажет еще более высокие результаты. Однако, уже на данном этапе данный тест обещает быть революционным в этом направлении.
Методика должна пройти необходимые этапы клинических испытаний, а запуск в практику планируется в течение 2 лет. Тест будет показан людям с подозрением на рак легких и пациентам из группы риска - курильщики, работники вредного производства и так далее.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Такой частоты осложнений, как от COVID-19, при других сезонных болезнях не бывает. Карантин – ка...
Издание Jpost получило сенсационное заявление от министра науки и технологий Израиля Офир Акунис, в ...
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Опухоли шейки матки являются одной из наиболее распространенных онкологических болезней. Более того,...
Злокачественные опухоли шейки матки стоят на втором месте по онкологической заболеваемости у женщин ...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле