Виды злокачественных опухолей

Онкологическая заболеваемость в мире растет из года в год и рак уже вышел на второе место по общей смертности, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. Причины развития злокачественных новообразований до конца не установлены, однако большую роль играют факторы риска - генетика, физические и химические канцерогены, вирусы. Итак, какие есть виды злокачественных опухолей?

Общая классификация

Ключевое отличие рака от доброкачественных новообразований состоит в том, что рост опухоли происходит инвазивно. Это значит, что происходит прорастание атипичных клеток в здоровые ткани - метастазирование. Из первичного патологического очага раковые клетки по кровяному руслу разносятся по организму и метастазы появляются в ранее здоровых органах.

В связи с этим и самое распространенное разделение онкологических заболеваний происходит по этому критерию - так называемая, международная классификация TNM (Tumor - размер первичной опухоли, Nodulus - пораженные лимфатические узлы, Metastasis - наличие или отсутствие метастазов в других органах и тканях).

Кроме этого, злокачественные новообразования классифицируются по ткани - источнику происхождения опухоли. Так, опухоль из клеток соединительной ткани, костей и мышц называют саркомой, с приставкой точной локализации (рабдомиосаркома - из мышц, аденосаркома - из железы, саркомы Юинга - опухоль костного скелета и так далее). Образование из эпителиальной ткани - карцинома, из лимфатической - лимфома.

Для того, чтоб узнать сколько стоит лечение рака костей в Израиле, вам нужно заполнить заявку на сайте. Наши менеджеры свяжутся с вами в течении 24 часов. 

Далее уже идет разделение типов новообразований конкретно по месту локализации в организме. К наиболее частым видам рака относятся - рак легкого, желудка, кишечника, молочной железы, предстательной железы, шейки матки, мозга.

Виды злокачественных опухолей головного мозга

Новообразования центральной нервной системы, в частности, опухоли головного мозга являются распространенной онкологической патологией. Большинство из них достаточно агрессивны, имеют высокую степень злокачественности и метастазируют еще до проявления первых симптомов. Кроме этого, их лечение довольно сложно в силу характера локализации - зачастую опухоли расположены вблизи важных мозговых центров или в труднодоступных местах.

виды злокачественных опухолейОдной из самых опасных и распространенных опухолей является астроцитома - образование из глиальной ткани (глиальная ткань покрывает нейроны и их отростки). Опухоль развивается преимущественно у мужчин среднего и старшего возраста, быстро растет и сложно поддается лечению.

Различают несколько разновидностей астроцитомы, из них глиобластома. Далее идут по снижению степени злокачественности - анапластическая, фибриллярная и пилоцитарная формы опухоли.

Отдельно стоящей разновидностью астроцитомы является олигодендроглиома, которая развивается из общих с глиальными клетками предшественников - олигодендроцитов. Классифицируется она по аналогии с астроцитомой по степени злокачественности.

Из эпителиального слоя, выстилающего полости головного мозга (четыре желудочка и каналы сообщения), происходит ряд новообразований эпиндимомы. Имеют среднюю степень агрессивности, могут метастазировать в оболочки спинного мозга и спинномозговой канал.

Из клеток ствола головного мозга и продолговатого мозга могут развиваться медуллобластомы - крайне опасные опухоли, обладающие высокой степенью злокачественности. Их опасность преимущественно заключается в том, что они образуются в основном у лиц молодого возраста и детей.

В связи с тем, что основные сложности в диагностике и лечении опухолей мозга связаны с труднодоступным расположением патологического очага, здесь будет крайне важен уровень технического обеспечения клиники, умением нейрохирурга и использованием новых методов лечения.

В первом медицинском центре Тель-Авива используют 3D-стереотаксическую радиохирургию, новейшее эндоскопическое оборудование. Кроме этого, в клинике работают ведущие мировые нейрохирурги, которые являются лучшими специалистами на планете в своей области.

Виды злокачественных опухолей молочной железы

Рак груди держит уверенное первое место по распространенности среди всей онкологии у женщин. В последние годы Всемирная Организация Здравоохранения тратит много усилий на борьбу с этим недугом, так как заболеваемость ним неуклонно растет и поражает часто молодых, трудоспособных женщин.

Практически всю нишу злокачественных новообразований груди занимает аденокарцинома, под которой и понимают рак молочной железы. Опухоль развивается из железистой ткани и является довольно агрессивной, рано метастазирует в сторожевые лимфатические узлы.

1Аденокарцинома молочной железы в свою очередь классифицируется по характеру роста опухоли. Наиболее опасными и быстро метастазирующими новообразованиями являются инфильтративные формы рака молочной железы - папиллярный, протоковый, дольковый и медуллярный. Они отличаются степенью атипии клеток и характером роста - внутри грудных протоков, снаружи либо же непосредственно в дольках железы.

Отдельно стоит болезнь Педжета или рак ареолы (сосковой зоны). Патология возникает в виде покраснения вокруг соска, диагностика не представляет сложности.

Самым важным моментом в лечении рака молочной железы являются современные протоколы и инновационные генетические тесты. В развитых странах при постановке диагноза пациентка сразу же сдает молекулярный тест Mamma Print, который показывает к каким современным препаратам чувствительна опухоль и будет ли эффективна химиотерапия.

В частности, используются высокоэффективные моноклональные антитела - трансуксумаб, с помощью которого женщина полностью излечивается от этого опасного заболевания.

Опухоли желудочно-кишечного тракта

Злокачественные новообразования пищеварительной системы занимают второе место по распространенности у мужчин среди онкологических заболеваний (после рака легких) и третье у женщин (после рака молочной железы). Самой частой опухолью является рак желудка.

Рак желудка с гистологической точки зрения представляет собой аденокарциному. Это значит, что опухоль развивается из железистого эпителия слизистой оболочки желудка. Болезнь плохо поддается лечению и, что более важно, очень сложно диагностируется на ранних этапах, практически всегда больные обращаются уже с запущенными стадиями рака желудка.

Рак желудка классифицируют по типу роста опухоли, бывает экзофитный рост, когда образование растет наружу органа, в мышечный слой и сосуды, либо же эндофитный тип роста, когда опухоль в виде полипа распространяется в просвет желудка.

Далее по распространенности идут злокачественные новообразования кишечника, особенно часто в онкологии встречается рак ободочного кишечника. Заболевание делится на аденокарциному, мукоцеллюлярный рак и недифференцированный рак толстой кишки. Рост новообразования, как и в случае с раком желудка, может быть эндофитным, либо экзофитным.

Рак ободочного кишечника резко набирает обороты в последние годы, особенно в странах СНГ, где его не могут должным образом вылечить из-за отсталости медицинской системы и несовершенного оборудования.

В Израиле, в Первом медицинском центре Тель-Авива, проводится инновационный молекулярный генетический тест Colon DX, который помогает типировать геном опухолевых клеток и определить вероятность дальнейших рецидивов, степень агрессивности опухоли и целесообразность курса химиотерапии.

К примеру у 90% больных, при лечении миелобластного лейкоза в Израиле удается достичь продолжительной ремиссии.

Среди злокачественных опухолей иных локализаций наиболее распространенными являются - аденокарцинома легкого, рак предстательной железы, рак шейки матки, злокачественные новообразования печени и почек, меланома, лейкозы и  лимфомы.

В Первом медицинском центре Тель-Авива успешно занимаются лечением саркомы костей в Израиле и других злокачественных опухолей. Все эти опасные заболевания требуют не только своевременной дифференциальной диагностики, но и качественного, современного лечения высочайшего уровня, с использованием новых технологий и разработок лучших мировых онкологов. Только так можно заставить отступить эту болезнь и полностью выздороветь. 

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

1

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле