Хотите знать каков ваш “запас яичников”? Скажите сколько дней длятся месячные - ученые

Шведские врачи-гинекологи провели ряд исследований и в результате выяснили: чем старше женщина, тем менее продолжительна у нее менструация. Как это связано с репродуктивной функцией женского организма? Дело в том, что от длительности периода месячных, по словам ученых, напрямую зависит количество фолликулов в так называемом овариальном запасе организма.

Команда специалистов из шведской клиники «Malarsjukhuset» (г. Эскильстун), под руководством доктора Томаса Бродина решили проверить можно ли использовать продолжительность месячного цикла как маркер фолликулярного резерва (количества яйцеклеток в яичниках, готовых к оплодотворению) у женщин. Для этого они детально проанализировали  взаимосвязь беременностей, протекающих хорошо, без осложнений, а также успешных родов и продолжительности менструального цикла в 6 270 случаях искусственного оплодотворения (IVF).

Ученые изучали течение цикла у представительниц прекрасного пола в возрасте от 21 до 50 лет. Исследования показали, что с возрастом у дам может происходить уменьшение количества дней менструации в среднем на два дня. При этом сроки начала таких изменений сугубо индивидуальны и зависят от множества факторов. Кроме того, ученые сделали два важных вывода. Первый: максимальный показатель готовности к зачатию (фертильности) наступал за четыре дня до момента овуляции и в день овуляции.

Второй: у дам, менструальный цикл которых продолжался более 34 дней, шанс зачать и родить при прохождении искусственного оплодотворения был выше в два раза по сравнению с женщинами, цикл которых был короче 26 дней.

То есть, по словам ученых, именно количество дней менструации показывает качество репродуктивной функции женщины. Шведские ученые заявляют, что хотя продолжительность менструального цикла может послужить неким скринингом резерва яичников, они рекомендуют обратиться к специалисту для детального обследования.

Только с 17 по 19 мая в столице Вы сможете получить профессиональное мнение по поводу Вашего гинекологического диагноза от одного из лучших специалистов Израиля в области хирургической гинекологии, старшего врача отделения гинекологии Первого медицинского центра Тель-Авива Геннадия Битмана. Стаж работы доктора - более 25 лет.

Предварительная регистрация обязательна https://goo.gl/c52BJe

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

1


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле