Здоровое сердце поможет мужчинам в борьбе против рака

Риск смертности из-за рака значительно снижается, если онкологическое заболевание было диагностировано у мужчин среднего возраста - от 49 до 65 лет со здоровым,тренированным сердцем. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в научном журнале JAMA Oncology.По мнению ученых, даже незначительное оздоровление сердца с помощью кардиотренировок может привести к значительному улучшению.

Исследовательская группа изучила фитнес-активность мужчин среднего возраста от 49 лет и старше между 1971 и 2009 годами, а также мужчин от 65 лет между 1999 и 2009 годами. Также в сферу интересов врачей попали данные об обращении мужчин к медикам по поводу здоровья сердца. В среднем между первым и вторым осмотрами прошло 6,5 лет.

У 1310 из 13949 обследованных мужчин был диагностирован с рак простаты, у 200 человек рак легких и у 181 - рак толстой кишки. Когда исследователи сравнили уровень заболеваемости раком с уровнем физической активности мужчин, они нашли устойчивую закономерность: приверженность спортивным нагрузкам и регулярные кардионаблюдения у врачей снижали уровень смертности из-за рака.

Мужчины, которые регулярно бегают

Исследователи обследовали мужчин, которые регулярно занимались на беговой дорожке и пробегали в неделю более 18 км, а также тех, кто бегал вдвое меньше. Согласно выводам медиков, у менее активных бегунов риск смертельного развития рака был на 10% выше. Наиболее значительные расхождения наблюдались в группе риска рака легких - у тренированных мужчин в возрасте 50 и старше показатели были лучше на 50-55%. Также для тренированных мужчин на 40-44% снижалась угроза умереть из-за рака толстой кишки.

Помимо этого, согласно собранной учеными статистике, у фитнес-ориентированных людей было на 68% меньше шансов умереть из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Национального института рака США, примерно у 40,4 % мужчин и женщин будет диагностирован рак в какой-то момент в их жизни. Занятия фитнесом, наблюдение и оздоровление сердца могут заметно снизить смертность из-за рака среди мужчин среднего возраста. Хотя исследование касалось только сильного пола, ученые считают, что для женщин результаты их работы также актуальны.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Ко Всемирному дню борьбы с раком! Получите бесплатную консультацию высококвалифицированного израильс...
Выпускник киевского медицинского университета Руслан Фатиков приедет на родину для того, чтобы подел...
В первой декаде лета Первый медицинский центр Тель-Авива (Ихилов) получил гибридную сканирующую уста...
Важными факторами, которые обязательно учитываются при составлении плана на лечение рака печени в Из...
Доктора Израиля сегодня помогли украинским коллегам при операции на почке у капитана, который 7-го с...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле