Как определить рак печени?

Опухоли печени является специфическим, однако широко распространенным заболеванием. Причины рака печени до конца не ясны, однако имеется ряд предрасполагающих факторов и сопутствующих заболеваний, которые серьезно влияют на риск развития болезни.

 

Основным заблуждением обывателей является тот факт, что любая опухоль в печени является раком. Однако, в большинстве случаев, опухолевые поражения печени вторичны и являются метастазами из других органов. Это связано с тем, что печень является своеобразным фильтром всего организма, через который проходит кровь от тканей, а соответственно, раньше всего попадают раковые клетки.

как определить рак печени

Первичный рак печени развивается практически всегда на фоне предшествующих заболеваний этого органа. В основном это цирроз печени, вирусные и токсические гепатиты, абсцессы и кисты. Таким образом, если знать некоторые специфические проявления патологий печени, вопрос, как определить рак печени вовремя, не представляется сложным.

 

Первые симптомы, на которые стоит обратить внимание

Какие-либо видоспецифические симптомы, присущие только лишь для онкологических заболеваний печени, отсутствуют. Порой сложно провести дифференциальную диагностику с вирусными гепатитами или циррозом. Тем не менее, есть ряд косвенных признаков, заметив которые надо бить тревогу и обращаться за врачебной помощью:

 

  • Общая слабость, утомляемость и периодическая потливость на фоне текущих заболеваний печени воспалительной природы;
  • Периодическое немотивированное повышение температуры тела, опять же, на фоне сопутствующих патологий печени;
  • Желтушность кожных покровов, тяжесть в правом подреберье.

 

В зависимости от того, как проявляется рак печени, происходит и дальнейшее прогрессирование болезни. Так, прогрессирующая желтуха и боль в правом подреберье может свидетельствовать о том, что опухоль распространяется в области желчного пузыря.

 

Как диагностируют рак печени в Израиле

Обследование пациента в Израиле происходит по отработанным схемам и современным протоколам. После сбора анамнеза и физикального осмотра, который зачастую позволяет выявить скрытые признаки рака печени, назначаются ряд диагностических процедур:

 

  • Клинический анализ крови, включая онкомаркеры.
  • Тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем УЗИ. С помощью метода определяется точный гистологический тип опухоли - гепатоцеллюлярная аденокарцинома, холангиокарцинома или гемангиосаркома.
  • Позитронно-эмиссионная томография позволяет определить наличие мельчайших метастазов и конгломератов раковых клеток в регионарных лимфатических узлах.
  • Тест на альфа-фето-протеин (АФП, AFP), который позволяет диагностировать патологию, когда симптомы рака печени еще не проявляются.
  • Дополнительные методики диагностики - УЗИ, КТ, холангиография, радиоизотопное сканирование.

 

Анализ крови с онкомаркерами позволяет выявить те или иные специфические антигены, концентрация которых растет при определенном виде рака. Онкомаркеры являются золотым стандартом ранней диагностики онкологических заболеваний в странах Европы, Израиле и США. К примеру, повышенная концентрация маркера CYFRA 21-1 однозначно указывает на рак легкого, а СРА - на рак яичек.

симптомы рака печени

Для аденокарциномы печени также характерен специфический биохимический маркер - это альфа-фето-протеин или АФП (AFP). Повышение концентрации этого вещества в плазме крови всего в полтора раза позволяет заподозрить рак печени или смежные опухоли.

 

В Израиле и других странах с развитой медициной практически всегда основным и незаменимым методом диагностики онкологии является позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ). Это гораздо более современный и высокоинформативный метод исследования, чем КТ и МРТ, который отслеживает скорость метаболизма в клетках. ПЭТ-КТ позволяет определить мельчайшие метастазы менее 1 мм в диаметре, вплоть до конгломератов из нескольких сотен раковых клеток. Таким образом можно успешно диагностировать заболевание на самых начальных стадиях и, соответственно, повысить эффективность лечения и общий прогноз.

 

Важную роль играет прицельная аспирационная биопсия - при этом методе диагностики с помощью тончайшей иглы производится забор материала непосредственно из опухоли, при этом без оперативного вмешательства. Метод проводится под контролем УЗИ или компьютерной томографии, и позволяет детально определить гистологический тип рака, классифицировать его.

 

Важным этапом в диагностике онкологии было начало работы с генетическими тестами. В Первом медицинском центре Тель-Авива успешно проводятся ряд молекулярных исследований, в том числе генетический тест Foundation One, с помощью которого определяется полный генетический антигенный профиль раковых клеток и прогнозируется эффективность лечения.

 

Методы лечения

Одним из основных методов лечения является хирургический, если речь идет о первичном раке печени (если расположение опухоли позволяет удаление). Преимущественно речь идет о долевой резекции части печени. Однако при массовом поражении органа - делается пересадка. Трансплантация печени применяется в том числе при метастазах в печень из другого первичного очага.

 

Химиотерапия и лучевая терапия являются методиками второго порядка. Однако, следует отметить, что в Израиле давно перешли на современные модификации этих методов лечения онкологии, которые базируются на таргетной доставке действующего вещества в орган и безопасности для здоровых тканей.

профилактика рака печени

Так радиологические методы преобразовались в SIRT-терапию рака печени в Израиле. Методика заключается в радиологической эмболизации (закупорке) сосудов, которые кровоснабжают опухоль. Радиоактивный изотоп иттрий-90 заключается в специальную микро сферу, которая через катетер доставляется к опухоли по кровяному руслу. Здесь препарат таргетно уничтожает раковые клетки. На протяжении лечения, в течении нескольких дней, пациент находится в специальных изолированных палатах, под контролем высокотехнологичной компьютерной аппаратуры.

 

По аналогичной схеме работает и химиэмболизация опухоли, только здесь в микро сферу заключается химиопрепарат. Попав в сосуд, питающих опухоль, сфера закупоривает его и высвобождает действующее вещество. Таким образом, механизма два - пресечение питания раковых клеток и непосредственное воздействие химиопрепарата.

 

Среди инноваций в лечении рака печени фигурирует иммунотерапия, радиочастотная абляция и стереотаксическая радиохирургия. Однако, в Израиле эти методики успешно применяются уже многие годы. Так, применяется препарат “Сорафениб” (Sorafenib), который угнетает специфические ферменты раковых клеток, что приводит к их таргетному уничтожению.

 

При радиочастотной абляции патологические очаги уничтожаются воздействием узконаправленного пучка радиочастотных волн. При этом здоровые ткани не подвергается негативному воздействию, а побочные эффекты нивелируются к минимуму. Аналогичный принцип имеют инструменты Гамма-нож и Кибер-нож, но там используются другие источники волнового импульса.

 

Стереотаксическая радиохирургия подразумевает последовательное облучение опухолевых очагов высокочастотными гамма-лучами с позиции трех разных плоскостей (то есть в объеме). Предварительная 3D-симуляция, которая осуществляется под КТ-контролем, строит компьютерную модель облучения опухоли, что делает фокус излучения максимально точечным и локализованным на очаг.

 

Профилактика рака печени заключается в своевременной диагностике и раннем выявлении симптомов. Каких-либо специфических методов не существует, однако скриннинги и генетические тесты могут помочь выявить патологию еще на этапе предракового состояния.

 

В Первом медицинском центре Тель-Авива применяются все описанные выше инновационные методы диагностики и лечения рака печени. Наши доктора являются одними из лучших специалистов в мире в этом направлении. Первый медицинский центр Тель-Авива был в мировом авангарде внедрения методики SIRT-терапии и многих высокотехнологичных иммунопрепаратов.


Подводя итог, можно сказать, что особую внимательность должны проявлять пациенты, имеющие сопутствующие заболевания печени. Выше изложены рекомендации, как распознать рак печени на ранних стадиях, и новейшие технологии лечения. Следуя этим правилам и принимая во внимание опыт передовых стран в подходах к диагностике и лечению, можно добиться значительных успехов и улучшить прогноз заболевания.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

7

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле