Виды доброкачественных опухолей

Онкологические заболевания принято считать опасными для жизни, серьезными угрозами. Однако, существует объемная ниша опухолей, которые не представляют опасности и лечатся простейшими методами - доброкачественные новообразования. Итак, какое же их отличие от рака, причины развития и какие существуют виды доброкачественных опухолей?

Причины развития

Как и в случае с раковыми клетками, причины развития доброкачественных опухолей до конца не изучены. Предрасполагающими факторами являются:

  • генетические сбои в тканях и клетках;
  • внешние повреждающие факторы - температура, излучение;
  • воздействие химических веществ;
  • гипоксия.

Однако, несмотря на схожие факторы риска, механизм патогенеза и роста доброкачественных и злокачественных опухолей сильно отличается, что и является причиной столь большой разницы в опасности заболеваний.

При раке рост опухоли является инвазивным, или проникающим в другие ткани (произрастание). В случае доброкачественного новообразования рост будет экспансивным (раздувающимся). Если провести аналогию - в первом случае процесс похож на заражение атипичными клетками окружающие ткани, а во втором - на местный процесс в пределах первичной ткани.

На клеточном уровне злокачественные опухоли имеют более атипичное строение, клетки не дифференцированы, утрачивают свои антигены на оболочке. При доброкачественном процессе клетки могут иметь обычный внешний вид, характерный для ткани, растут медленно.

виды доброкачественных опухолейКлассификация доброкачественный опкухолей целиком базируется на месте их локализации - в зависимости от того, где расположено новообразование. Рассмотрим наиболее распространенные органы, в которых могут развиваться опухоли.

Виды доброкачественных опухолей головного мозга

Одним из самых распространенных доброкачественных новообразований мозга является дермоидная киста. Может возникать в любой органе или ткани, локализуется также в головном мозге. Рост медленный, не озлокачествляется. Поэтому опасна киста только если расположена рядом с жизненно важными центрами нервной системы. 

Также часто встречаются менингиома и невринома. Первая развивается из оболочек головного мозга. Может озлокачествляться, поэтому требует хирургического удаления. 

images (3)Невринома развивается из глиальных клеток нервной системы. В основном располагается в стволе головного мозга и белом веществе. Озлокачествляется редко, имеет тенденции к медленному росту, однако также может быть опасна в своей локализации рядом с важными мозговыми центрами - дыхания, кровообращения и так далее.

Лечение аденомы гипофиза в Израиле является одним из основных медицинских направлений. Зачастую данный вид заболевания практически никогда не озлокачествляется, однако может значительно нарушать функцию гипофиза, что в свою очередь приводит к эндокринным нарушениям и требует незамедлительного лечения.

Виды доброкачественных опухолей кожи

Новообразования на коже не обязательно имеют происхождение из эпидермальных или дермальных клеток. Чаще всего это разрастание жировой, сосудистой ткани или сальной железы. Разберем эти разновидности опухолей детальнее.

Липома

Липома - это доброкачественная опухоль из жировой ткани. Она визуально локализуется на коже, однако расположена в подкожной жировой клетчатке. Обычно достигает нескольких сантиметров в диаметре и рост прекращается, однако, известны случаи развития огромных липом, значительно снижающих качество жизни пациента. Озлокачествляется она очень редко, однако ее лучше удалить даже из эстетических соображений.

Атерома

Доброкачественная опухоль, которая развивается из-за закупорки сальной железы. Локализуется на коже, обычно в местах, богатых сальными и потовыми железами - подмышки, голова, спина. Не озлокачествляется, но может загноиться. Размеры атеромы в среднем от сантиметра до 5.

Папиллома

Доброкачественная опухоль, которая развивается из клеток эпителия кожи. Имеет чисто вирусную природу, вызывается ВПЧ (вирус папилломы человека). Папиллома обычно имеет размеры от нескольких миллиметров до 0,5 см, белого, телесного цвета или обесцвеченная. Поверхность может быть неровной.

Пигментный невус

Новообразование происходит из пигментных клеток - меланоцитов. В народе их называют родинками или бородавками. Невус опасен тем, что может озлокачествляться и превращаться в меланому - крайне опасное и агрессивное онкологическое заболевание.

Кератома

Также, как и папиллома происходит из эпителия, однако имеет другую природу, здесь эпителиальные клетки ороговевают и разрастаются. Причины развития - воздействие на кожу внешних агрессивных факторов - температура, химические ожоги и так далее. Может озлокачествляться в рак кожи.

Фиброма

Доброкачественная опухоль, происходящая из разрастания соединительной ткани под кожей. В основном случается при травматизации кожи или укусов насекомых. Имеет вид плотного узелка под кожей, размерами от 1 миллиметра до пол-сантиметра.

Доброкачественные опухоли молочной железы

Наиболее распространенными доброкачественными новообразованиями молочной железы являются фиброзно-кистозная мастопатия и фиброаденома.

Фиброаденома имеет вид небольшого узелка, который женщина обычно сама нащупывает у себя в груди. Размер обычно составляет от 5 миллиметров до 2-3 сантиметров. Опухоль происходит из железистой и соединительной ткани молочной железы. Факторы риска развития патологии - неконтролированый прием гормональных контрацептивов, отсутствие беременности и кормления грудью, поздние роды, курение, беспорядочная половая жизнь.

Озлокачествляется фиброаденома очень редко, исключение составляет листовидная форма опухоли. Обнаруживается преимущественно у молодых женщин, до 25-30 лет.

8899360969f3a9aec3f28d7d3829c808-300x180Фиброзно-кистозная мастопатия характеризуется теми же признаками, что и фиброаденома, однако здесь может добавляться патология грудных протоков, кистообразование в них, закупорка и так далее. Это чревато осложнениями - инфекционными, гнойными и тому подобное.

Фиброзно-кистозная мастопатия классифицируется на опухоль с пролиферацией и атипией и без таковых признаков. Соответственно проявляется и разная степень опасности опухоли. Форма с пролиферацией (размножением клеток) и атипией по сути является предраком и часто перерождается в рак груди. Поэтому требует немедленного лечения. Встречается мастопатия преимущественно у женщин среднего возраста и пожилых (либо 40-50 лет, либо 65 и старше).

Диагностика и лечение доброкачественных опухолей

Как видно, многие из доброкачественных новообразований имеют атипичную природу и склонны к перерождению в рак. Поэтому, несмотря на их низкую агрессивность, требуют правильной диагностики и лечения.

Диагностические процедуры для обнаружения опухолей - это в первую очередь магнитная резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ), рентгенологические методы диагностики и УЗИ.

Лечение - практически всегда хирургическое. Наиболее тонким и важным вопросом является хирургия новообразований головного мозга. Опухоли часто располагаются вблизи жизненно важных центров головного мозга и это представляет опасность. В Первом медицинском центре Тель-Авива в этом случае применяются инновационные стереотаксические методы радиохирургии с предварительной 3D-симуляцией операции. Стоить отметить, что врачи нашего центра достигли больших успехов в лечении кисты головного мозга в ИзраилеИспользуется высокотехнологичный линейный ускоритель Новалис (Novalis). Это уже следующая ступенька после использования аппаратов “Кибер-нож” и “Гамма-нож”.

Кроме этого, в центре работает известный нейрохирург с мировым именем Цви Рам, который проводит уникальные эндоскопические операции головного мозга - на гипофизе, гипоталамусе и других труднодоступных местах.

Что вы думаете об этой статье?

Полезная информация

0

У меня остались вопросы

0


Поделиться статьей
Злокачественные новообразования толстого и прямого кишечника обычно объединяют в одну группу – колор...
Злокачественные новообразования шейки матки являются одними из самых распространенных онкологических...
Рак толстого (ободочного) кишечника по современным классификациям принято объединять в группу колоре...
Влияние психики и эмоций на физиологические процессы в организме человека известны довольно давно. О...
Опухоли костей разделяются на две важные подгруппы – первичные и вторичные новообразования. Вторичны...
Отзывы наших пациентов
Получите бесплатную программу диагностики и лечения
Вашего заболевания от ведущих израильских специалистов
Гарантированный ответ в течение 24 часов

Укажите контактный номер телефона

Введите Ваш e-mail

Пожалуйста, укажите ваше заболевание/проблему

Размер одного файла не должен превышать 25 Мб
Отправив заявку, Вы получите:
  • Программу лечения, составленную доктором на основе Ваших медицинских документов
  • Индивидуальный подбор профильного специалиста
  • Полный перечень необходимых процедур и их точную стоимость
  • Время пребывания в Израиле